Startech Com Gigabit

StarTech. Com ET91000SM402 Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC

StarTech. Com ET91000SM402 Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC
StarTech. Com ET91000SM402 Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC
StarTech. Com ET91000SM402 Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC
StarTech. Com ET91000SM402 Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC
StarTech. Com ET91000SM402 Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC

StarTech. Com ET91000SM402 Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC

Prodotto Nuovo di fabbrica, nella sua confezione originale di vendita (o "bulk" se specificato altrove), mai aperto, mai usato. Spedizione Corriere Espresso, con assicurazione inclusa SEMPRE! Optic - 1 Gbps - Ethernet - Converter - RJ-45 - Plug'n'Play - External - 2 U. Data transfer rate (max): 2000 Mbit/s, Converter input interface: 1000Base-T, Converter output interface: 1000Base-LX, 1000Base-SX.

Fiber optic connector: SC, Connectivity technology: Wired. Maximum transfer distance: 40000 m, Wavelength: 1310 nm, Fiber mode structure: Single-mode. Colour of product: Black, Certification: CE, FCC. Output current: 1 A, Power consumption (typical): 4 W.

Convert and extend a Gigabit Ethernet connection up to 24.8 miles/40 km over Single Mode SC fiber The ET91000SM402 1000 Mbps Gigabit Single Mode Fiber Media Converter SC (40 km) lets you extend a Gigabit Ethernet network over single mode fiber by up to 40km (25 miles). A cost-effective solution for connecting a Gigabit Ethernet (1000Base-T) network to remote network segments over a (1000Base-LX/SX) fiber backbone, the GbE to SM fiber converter supports full Gigabit speeds for ideal network performance and scalability.

Designed to offer a durable and convenient Ethernet to fiber solution, the Ethernet to SC Fiber converter features an all-steel chassis, and a simple plug-and-play installation with minimal configuration required. For added versatility, this fiber media converter supports standalone operation, or installation into the 20 Slot, 2U Rackmount Chassis (ETCHS2U).

Vetroresina (lwl) - 1 Gbps - Ethernet - Converter - Rj-45 - Plug and play - Esterno - 2 he. Velocita' massima di trasmissione: 2000 Mbit/s, interfaccia convertitore input: 1000Base-T, interfaccia convertitore output: 1000Base-LX, 1000Base-SX. Connettore a fibra ottica: SC, Tecnologia di connessione: Cablato. Distanza massima di trasferimento: 40000 m, Lunghezza d'onda: 1310 nm, Struttura della modalita' di fibra: Modalita' singola. Colore del prodotto: Nero, Certificazione: CE, FCC.

Corrente di output nominale: 1 A, Consumi: 4 W. Consente di convertire ed estendere una connessione Ethernet Gigabit fino a 40 km tramite la fibra SC modalita' singola Il convertitore multimediale Gigabit 1000 Mbps in fibra monomodale SC ET91000SM402 (40 km) consente di estendere una rete Ethernet Gigabit tramite fibra monomodale fino a 40 km. Una conveniente soluzione per il collegamento di una rete Ethernet Gigabit (1000Base-T) a segmenti di rete remoti tramite una dorsale in fibra (1000Base-LX/SX), il convertitore in fibra GbE in SM supporta massime velocita' Gigabit per prestazioni della rete e scalabilita' ottimali.

Progettato per offrire una duratura e conveniente soluzione da Ethernet a fibra, il convertitore Ethernet a fibra SC presenta uno chassis interamente in acciaio e una semplice installazione plug-and-play con esigenze di configurazione minime. Per una maggiore versatilita', questo convertitore multimediale per fibra supporta il funzionamento indipendente o l'installazione in chassis da 20 slot o per montaggio in rack 2U (ETCHS2U). On sale at our store are intended for use at 220-240 Volts and in some cases at 100-240 Volts as well. PERCHE' NOI / WHY EEEMARKET. Imballiamo (con cura) e spediamo ogni giorno in tutto il mondo.

Le spedizioni partono dall' Italia e sono sempre assicurate contro danni e smarrimenti. Spediamo lo stesso giorno del pagamento o entro 4 giorni lavorativi dalla ricezione del pagamento. Vuoi sapere quando ti sara' consegnato l'ordine? For special EU member states territories Canarias, Madeira, Azores, Ceuta Y Melilla, etc.

Accettiamo anche bonifico bancario su conto Unicredit o Deutsche Bank. We accept bank transfer too: in USD to an American bank account, in GBP to a UK bank account and in Euro to an Italian bank account. Dormi sonni tranquilli: se i prodotti si rivelano difettosi, se non sono compatibili, se non corrispondono alla descrizione o se semplicemente non ti piacciono, contattaci entro 60 giorni dalla ricezione. Ti aiuteremo a restituirceli per un cambio o un rimborso.

Prodotti 100% originali, nuovi di zecca - eeemarket non vende prodotti usati o contraffatti - MAI! Lasciamo il feedback positivo per primi. Assistenza Clienti di comprovata esperienza ed eccellente livello. E siamo ancora pazzi di questo lavoro.

Ci auguriamo tu possa apprezzare la nostra serietà ed affidabilità. Potrai sempre contare su di noi. Per qualunque esigenza, noi siamo qui, puoi contarci!

We are the Hi-Tech Lovers. And we're keeping on loving this job!

Hope you will appreciate our seriousness and reliability. You can always count on us!

For any information, we're here! Com ET91000SM402 Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC" is in sale since Wednesday, August 15, 2018. This item is in the category "Informatica\Networking e reti home\Altro networking e reti home". The seller is "eeemarket" and is located in Interporto Nola Italy. This item can be shipped to North, South, or Latin America, all countries in Europe, all countries in continental Asia, Australia.
StarTech. Com ET91000SM402 Gigabit Ethernet Single Mode Fiber Media Converter SC